° Accueil    |    ° Archives    |    ° Contacts    |    ° Ecrire    |    ° Liens    |    ° FF judo    |    ° Mes sites


site mis à jour le 26/02/09

Le Club
La Présentation (à faire)
Nos Professeurs
L'Organigramme
La Presse (à faire)
Nos Ceintures Noires (à faire)
Notre Histoire (à faire)
Jeux et humour
 
Le Judo
Jigoro Kano (bientôt)
Son Histoire (à faire)
Les Ceintures
Les Catégories
Le Code Moral
Le Lexique franco-japonais
Les Techniques (à faire)
L'Arbitrage (à faire)
 
Le Jujitsu
Les Horaires
Le Groupe
Son Histoire (à faire)
Les Techniques (à faire)
 

 

Jean-Michel Fourdrignier, président du club

 

 

Designed by Gratos

 

 

 

Ce Week-end, Challenge Christophe Juille

 
   
  Résultats du Challenge Christophe Juille    
 

 

 
 
 
 

 

Le 21 et 22 février 2009, s'est déroulé le 4ème challenge Christophe Juille.

128 judokas représentant 12 clubs locaux ont participé à ce tournoi amical.

Nous remercions tous les judokas et leur club pour leur venue ainsi que les bénévoles du judo club de Landrecies sans qui un tel événement ne pourrait pas être mis en place.

 
Pour les résultats et photos : cliquer ici et

 

 
   
Challenge Christophe Juille de Landrecies
le 21 et 22 février 2009
 
bientôt : Résultats du Challenge de BERTRY  
Salle des Sports Jean-Marie LEBLANC
plan d'accès

 le samedi 21 février :
Poussins (G+F) Pesée : 14h-14h30
Benjamins (G+F) Pesée : 15h-15h30
 

 

 le dimanche 22 février :
Minimes (G+F) - Pesée : 9h-9h30
Cadets (G+F) - Pesée : 9h30-10h
Juniors et seniors - Pesée : 10h-10h30

 
 

 

 
   
C'est encore un garçon !   Résultats des régions du 14 et 15 février
Catégories cadets et juniors
Pascal Vlérick, judoka du cours de Jujitsu, est de nouveau un heureux papa (Il s'agit de son 3ème enfant).

Nathan est venu rejoindre la famille, le 2 février à 15h53. Il pèse 3kg280 et mesure 48 cm.

Nos félicitations aux deux parents


 

Milène (à droite) termine 1ère et devient championne régionale.
Pauline
perd en demi-finale mais gagne la petite finale et termine donc 3ème.
Clément Huleux termine cinquième.
Tous les 3 sont qualifiés pour les inter-zones qui se dérouleront à St Diè dans les Vosges.
Benjamin Daimé perd son premier combat et est éliminé du reste de la compétition.

   

 

 
   
Résultats Département Nord - Minimes Challenge de BERTRY : 7 et 8 février

En cliquant ici vous trouverez un compte-rendu les résultats et des photos du championnat du Nord qui se sont déroulés le 25 janvier 2009 à Lallaing


Nouvelle salle des sports de Bertry
 

 le samedi 7 février :
Poussins (G+F) Pesée : 14h-14h30

 

 le dimanche 8 février :
Benjamins (G+F) - Pesée : 8h-8h30
Minimes et cadets (G+F) - Pesée : 9h30-10h
Juniors et séniors - Pesée : 11h-11h30

 

 
   
C'est un garçon !   Résultats des District Nord -
Poussins/Benjamins
 
Naissance chez Maud et Gérald
ce samedi 24 janvier 2009

Le petit Timéo Fourdrignier est né cette nuit, à 4h30. Il pèse 3kg450.

Son premier mot a été sorémadé (fin du "combat").

Tout le monde se porte bien.
Cosette et Jean Michel dont c'est le second petit-enfant, sont ravis.


 
16 poussins du club ont participé aux districts Nord qui avaient lieu à Maubeuge, le 17 janvier 2009.

Les résultats ont été très bons puisque nos jeunes pousses ont investi les podium:

* 5 premières places
* 6 deuxièmes places
* 2 troisièmes places
* 3 quatrièmes places

 

Les résultats sont accessibles en cliquant ici

 

 
   
Département Nord - Minimes Calendrier des entraînements supplémentaires

Compétition officielle : District Nord à Lallaing
Minimes (G+F) : le dimanche 25 janvier
Pesée : 8h à 9h
plan

sont qualifiés : Charles Delille, Emeline Deloffre, Sonia Demade, Jordan Lévêque, Marine Dimanche (remplaçante)

Rendez-vous salle Leblanc à 7h


 
Pour les compétiteurs cadets, cadettes, juniors et seniors, des entraînements supplémentaires ont été mis en place.

voir les dates et les lieux

 

 
District Nord - Poussins/Benjamins Résultats des compétitions départementales à Maubeuge

Compétition officielle : District Nord à Maubeuge
Dojo Stade Léo Lagrange plan

Poussins (G+F) :  le samedi 17 janvier
Pesée : 14h-14h30
Rendez-vous salle Leblanc à 13h15


Benjamins (G+F) : le dimanche 18 janvier
Pesée : 8h-9h

Rendez-vous salle Leblanc à 7h15 (à confirmer)

Reprise des compétitions, samedi 10 et dimanche 11, pour les cadets, cadettes et juniors...Les judokas du club se sont distingués en remportant 3 premières places.

En effet, nos deux cadettes Pauline Payen et Milène Wojciak terminent toutes les 2 sur la 1ère marche du podium et sont qualifiées pour les régions.
Première place pour
Clément Huleux (junior) qui, lui aussi, est qualifié pour les régions.

A noter : bonne participation de Maxime Magnier et de Romuald Matton.

Flavien Bodechon a été commissaire de table lors des rencontres juniors.

 

 
 
Les anciens articles de cette page se trouvent dans les archives :
 * archives sept-oct 08
 * archives nov-dec 08
 

lien vers le site de l'école Joliot-Curie (C. Marchand) Lien vers le site des Fêtes de Terroir Lien vers le site de la Fête du Pain

 

Notre belle région : l'Avesnois (photos Christophe Marchand)

 

 °  Accueil    |    ° Archives    |    ° Contacts    |    ° Ecrire    |    ° Liens    |    ° FF judo    |    ° Mes sites